+ 7 701 743 81 45 Казахстан     + 996 557 748 007 Кыргызстан

Чешская сакура или пешком по университетской Праге

Как иностранному студенту совмещать учебу и работу, открывать для себя культуру и традиции Европы, любоваться весенней Прагой? Об этом и многом другом в беседе с Амалией Мангушевой.

Второкурсница Амалия Мангушева учится в одном из крупнейших частных вузов Чехии – Пражском Университете финансов и управления, по специальности микроэкономика и менеджмент. Она говорит, что планировала учиться в Чехии еще в 14 лет, и, чтобы понять верен ли ее выбор еще школьницей приезжала сюда на летние курсы на месяц. Окунулась в местную культуру, начала изучать чешский язык.

— Амалия, благодарю, что ты выбрала именно нашу компанию StudyInTravel, когда выбирала куда поехать учиться. Как ты думаешь, почему именно Чехию выбирают для учебы многие наши студенты?

— Могу сказать на собственном опыте. Высшее образование в Чехии на довольно высоком уровне. Кроме того, здесь доступны программы как на английском, так и на чешских языках. А, если иностранный студент овладел чешским, то может учиться бесплатно! Чехию отличает культурное разнообразие и относительно низкие затраты на обучение и проживание по сравнению с другими странами Европы. И, наконец, важный фактор – многие чешские университеты занимают высокий уровень в мировых рейтингах.

— Я думаю, что нашим читателям будет интересно узнать, как проходят подготовительные курсы в Праге?

— Я учила чешский язык при Чешском техническом университете в Праге. Занятия проходили каждый день в будни дни по 4 часа в день. Преподаватель была носителем языка и обучала нас не только чешскому языку, но и знакомила с чешской культурой, даже угощала чешскими сладостями. Мы совмещали основной курс с занятиями вне университета, гуляли по городу, посещали достопримечательности и изучали историю Чехии. Мне это очень помогло. За год вполне возможно выучить язык, главное его практиковать и не бояться общаться с чехами. Мне еще помогло то, что после окончания курса я устроилась на работу и практиковала чешский язык почти каждый день. Сейчас я вполне свободно могу говорить на чешском языке.

— Со знанием языка, наверно, тебе было несложно сдавать вступительные экзамены?

— Да, экзамены сдавать было не так сложно, просто было немного страшно, ведь экзамены проходили не на моем родном языке, но на самом деле не стоило так бояться. Если готовится к экзамену, то его сможет сдать любой. У меня не возникло никаких проблем во время сдачи экзаменов, ни с языком, ни с предметами, потому что к экзамену я готовилась целый подготовительный год, перед тем как поступить в университет.

— Как проходит процесс обучения в университете?

— Занятия идут 3-4 дня в неделю. В день 4-5 лекций, помимо лекций у нас есть еще «Цвички» (от чешского cvičení – практика). На лекции чаще всего ходят весь поток, которые учатся со мной, а на цвичке мы уже распределяемся по нашим специальностям и используем в практике материал, который мы изучали на лекции.

— Как проходит студенческая жизнь вне учебы?

— Жизнь вне учебы студента проходит на работе, либо он проводит время с друзьями. Обычно мы любим ходить на вечеринки, которые устраивают наши ребята, с нашей музыкой. Это очень круто. Также мы любим собираться дома, играть в настольные игры либо просто прогуляться по Праге. Также у нас есть традиция – раз в месяц ходить на боулинг или играть в бильярд.

— Что собой представляет студенческие общежития в Чехии?

— Первый год, во время обучения на подготовительных курсах, я проживала в резиденции Академик в 2-х местном номере.

Резиденция находится в западной части Праги, в тихом и спокойном районе Розтоки. Это небольшой город, который находится в 15 минутах на общественном транспорте от центра Праги. Это резиденция отельного типа 4*, здесь очень хорошие условия для студентов, полностью оборудованные 2 общие кухни, где студенты могут готовить самостоятельно. На первом этаже Академика находится ресторан, где можно заказать обед за 4-5 евро или комплексное 3-х разовое питание всего за 10 евро в день. В пределах Академика – площадь с фонтаном и парком, продуктовый супермаркет, аптека, почта, банк, салон красоты, кафе и рестораны.

Сейчас я проживаю в квартире вместе со своими друзьями, также в Розтоках, добираться до университета около 40 минут. Здесь регулярный общественный транспорт.

Кроме того, я совмещаю учебу с работой. Работаю в отеле Академик, где я сама проживала свой первый год обучения. Сейчас меня повысили, и я работаю главной ресепшенисткой. Мне совсем несложно совмещать работу и учебу.

— Cколько в среднем могут зарабатывать студенты в месяц?

— Студент может зарабатывать 400 – 500 евро в месяц, в зависимости от сферы деятельности и сколько он может дней в месяц посвятить работе.

— Сколько уходит на проживание, питание, проезд и развлечения в месяц?

— За проживание я оплачиваю 250 евро в месяц, на питание у меня уходит 150 -180 евро в месяц, на развлечения – 70 -100 евро в месяц, проезд примерно 15 евро.

Обычно я питаюсь дома, на выходные готовлю себе еду, чтобы ее хватило на несколько дней либо покупаю в магазине полуфабрикаты, после сложной учебы или работы, я могу просто достать из холодильника, разогреть готовую еду и у меня всегда будет горячий и вкусный ужин.

— Ты живешь в центре Европы. Как часто ты путешествуешь? Где успела побывать?

— Путешествую я не так часто, но побывала я во многих местах, в Германии, Австрии, Венгрии. Конечно, я бы хотела еще посетить страны и города, но это все придет со временем, потому что первое время человек привыкает к Чехии, ведь для иностранного студента это тоже новая страна.

Сама Прага прекрасна! У меня много любимых мест здесь. Это, конечно, зоопарк, он просто превосходен и очень большой, там очень много всяких зверей. Также очень нравится парки разные, у нас их очень много, да и в принципе по Праге просто прогуляться это уже очень круто и восхитительно как днем, так и вечером. Особенно нравится гулять по Праге весной, когда все цветет, цветет сакура, погулять по наплавке, покататься на катамаранах, пароходах. Это конечно превосходно.

— Что ты посоветуешь молодым людям, которые тоже решили учиться в Чехии?

— Смотреть мультики на чешском языке, чтобы практиковать чешский язык. Именно такие как Свинка Пеппи или Смурфики. Там говорится все простыми словами и это поможет быстрее выучить язык.

Также советую найти работу или друзей чехов, которые помогут в изучении чешского языка, научить каким-то сленгам, ведь этому нас не научат в университете.

Источник — differentlife.kz